RESULTADOS TORNEO DE AJEDREZ COLEGIO CHUQUICAMATA – CALAMA

27.10.2018

Más de 130 escolares participan del I torneo de ajedrez ”Colegio Chuquicamata” en la ciudad de Calama, todo el récord para la ciudad, y un incentivo para seguir realizando actividades como estas en dicha zona.

Participaron niños/as desde los 6 a los 18 años de edad provenientes desde Antofagasta y Calama.


Resultados individuales

SUB-8 Damas                    SUB-8 Varones
Primer lugar: Sthefanie Cuevas – Esc. Héroes de la Concepción Antofagasta
Segundo lugar: Hanna Condori Rojas – Colegio Río Loa.
Tecer lugar: Ana Carolina Mourao – Escuela Ajedrez Antofagasta.
Primer lugar: Fernando Illachura – Escuela Ajedrez Antofagasta
Segundo lugar: Aaron Huanca Yupanqui – Escuela la Bandera – Antofagasta.
Tercer lugar: Daniel Baltazar – Colegio Lois Hart Antofagasta.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SUB-10 Damas                    SUB-10 Varones
Primer lugar: Arlen Gonzalez Alvarez – Escuela de ajedrez Antofagasta.
Segundo lugar: Yanet Aguilar Vilca – Esc. Héroes de la Concepción Antof.
Tercer lugar: María Belen Villca – Colegio Providencia.
Primer lugar: Dárian Mamani Manuelo – Esc. Héroes de la Concepción Antof.
Segundo lugar: Ignacio Gonzalez Alvarez – Escuela Ajedrez Antofagasta.
Tercer lugar: Joaquin Jara – Colegio San Ignacio.
SUB-12 Damas                    SUB-12 Varones
Primer lugar: Camilo Ramos – Liceo bicentenario Diego Portales.
Segundo lugar: Francisca Villarroel – ISMA
Tercer lugar: Paloma Pizarro – ISMA
Primer lugar: Camilo Sepulveda – Colegio San Ignacio Calama.
Segundo lugar: Martin Mercado – Colegio Juan Pablo II
Tercer lugar: Joel Jara – Colegio San Ignacio Calama.

 

 

 

 

 

 

 

 

SUB-14 Damas                    SUB-14 Varones
Primer lugar: Martina Chilcumpa – Colegio Chuquicamata.
Segunda lugar: Catalina Arcos – Liceo Eleuterio Ramirez.
Tercer lugar: Mynnakoo Fernandez Beteta.
Primer lugar: Matias Perez Unda – AJEZA – Calama
Segundo lugar: Phillipe Pizarro – ISCA Antofagasta.
Tercer lugar: Elias Sandon – Colegio Eleuterio Ramirez Calama.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SUB-18 Damas                    SUB-18 Varones
Primer lugar: Sofía Garmendia – Colegio Costa Cordillera Antofagasta.
Segundo lugar: Valentina Gálvez – International School Antofagasta.
Tercer lugar: Paula Sanhueza – ISMA Antofagasta.
Primer lugar: Edward Inaicheo – Calama
Segundo lugar: Arturo Sánchez Villarroel – Círculo Ajedrez Calama.
Tercer lugar: Nicolas Pintado – AJEZA Calama.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRIMER LUGAR POR EQUIPOS: ESCUELA DE AJEDREZ ANTOFAGASTA

Con más de 10 representantes la Escuela de Ajedrez Antofagasta se llevó la victoria por equipos en este primer encuentro escolar en la ciudad de Calama.

SEGUNDO LUGAR POR EQUIPOS:
ESCUELA HÉROES DE LA CONCEPCIÓN ANTOFAGASTA.

TERCER LUGAR POR EQUIPOS:
COLEGIO SAN IGNACIO DE CALAMA

MAS FOTOS AQUÍ

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *