RESULTADOS TORNEO COLEGIO SAN LUIS 2018

09.09.2018

RÉCORD EN PARTICIPACIÓN LOGRA EL TORNEO DE AJEDREZ COLEGIO SAN LUIS 2018.

Con más de 150 participantes se dio vida al IV torneo del año 2018 perteneciente al circuito de torneos de ajedrez escolar de Antofagasta, cuyo circuito promete ser de alcance regional, ya que el 29 de septiembre de este mes se llevará a cabo en el colegio Chuquicamata de Calama el primer torneo de dicha ciudad.


PREMIOS INDIVIDUALES

Premio por participación categoría SUB-6
Categoría SUB-6 Damas               Categoría SUB-6 Varones
Primer lugar: Javiera Cea – Escuela de Ajedrez Antofagasta.
Segundo lugar: Martina Saavedra – Colegio Santo Tomas.
Tercer lugar: Slavia Alarcon – ISMA.
Primer lugar: Fernando Illachura – Escuela de Ajedrez Antofagasta.
Segundo lugar: Josue Baltazar – Lois Hart.
Tercer lugar: Jonathan Mamani – Escuela las Américas.

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoría SUB-8 Damas                Categoría SUB-8 Varones
Primer lugar: Ana Carolina Mourao – Escuela de Ajedrez Antofagasta.
Segundo lugar: Sthefanie Cuevas – Escuela Hérores de la Concepción.
Tercer lugar: Agustina Olivares – Escuela de Ajedrez Antofagasta.
Primer lugar: Aaron Huanca – Escuela la Bandera Antofagasta.
Segundo lugar: Matías Pizarro – Escuela de Ajedrez Antofagasta.
Tercer lugar: Gregorio López – Escuela de Ajedrez Antofagasta.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SUB-10 DAMAS               SUB-10 VARONES
Primer lugar: María Belen Villca – Colegio Providencia.
Segundo lugar: Camila Arestegui – Colegio Costa Cordillera.
Tercer lugar: Fernanda Gutierrez Rojas – Colegio Santo Tomás.
Primer lugar: Juan Pablo Saavedra – Colegio Santo Tomas.
Segundo lugar: Eliel Aracena – Escuela la Bandera Antofagasta.
Tercer lugar: Dárian Mamani – Escuela Héroes de la Concepción.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoría SUB-12 Damas               Categoría SUB-12 Varones
Primer lugar: Martina Velásquez – Lidia Moreno Antofagasta.
Segundo lugar: Francisca Villarroel – ISMA. (recibe representante).
Tercer lugar: Josefa Sapiain – Colegio Providencia (recibe representante).
Primer lugar: Joel Jara – Colegio San Ignacio Calama.
Segundo lugar: Marco Rodriguez – Escuela de Ajedrez Antofagasta.
Tercer lugar: Mauricio Gacitúa – Escuela las Américas.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SUB-14 Damas               SUB-14 Varones
Primer lugar: Soledad Cortes – Colegio San José.
Segundo lugar: Daphne San Martin – Escuela Ecuador.
Tercer lugar: Florencia Campos – Colegio San Ignacio Calama.
Primer lugar: Joaquin Ayala – Colegio San Ignacio Calama.
Segundo lugar: Matías Perez – Liceo Bicentenario Calama.
Tercer lugar: Ignacio Valenzuela – Lois Hart.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SUB-18 DAMAS               SUB-18 VARONES
Primer lugar: Sofía Garmendia – Colegio Costa Cordillera.
Segundo lugar: Valentina Gálvez – International School.
Tercer lugar: Uranía Umanzor – Colegio Costa Cordillera.
Primer lugar: Alejandro Castellano – Colegio San Luis.
Segundo lugar: Lucas Garmendia – Colegio San Luis.
Tercer lugar: Joaquin Huanca – Colegio San Luis.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


PREMIOS POR EQUIPOS

ESCUELA DE AJEDREZ ANTOFAGASTA OBTIENE EL PRIMER PUESTO POR EQUIPOS CON 56 PUNTOS.
El segundo lugar lo obtuvo el Colegio San Ignacio de la ciudad de Calama con 28 puntos.
Y el tercer puesto lo consigue el Colegio San Luis con 24 puntos en total.

 

GALERÍA DE FOTOS

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *