RESULTADOS II TORNEO 2018 INSTITUTO SANTA MARÍA ANTOFAGASTA

26.06.2018

¡Récord en lo que va del año!, Más de 150 ajedrecistas en el II torneo del 2018, organizado por el colegio Instituto Santa María Antofagasta. Jugadores desde la SUB-6 a la SUB-18, y de diferentes instituciones de Antofagasta y Calama dieron vida al segundo encuentro del año, el más convocado hasta el momento.

Sorpresa dio la academia particular ”Escuela de Ajedrez Antofagasta”, quedándose con el primer puesto del campeonato, seguido del Colegio San Luis, el cual ganó por una medalla de oro frente al colegio Instituto Santa María, este último se quedó con el tercer puesto tras el reñido conteo de puntos.


RESULTADOS CATEGORÍA SUB-6

Primer lugar: Javiera Cea Dominguez – Escuela de Ajedrez Antofagasta.
Segundo lugar: Estrella Pizarro Fuentes – Escuela Padre Cariola.
Tercer lugar: Isabella Scaraffia – Instituto Santa María Antofagasta.
Primer lugar: Cristobal Vargas – Escuela de Ajedrez Antofagasta.
Segundo lugar: Adrian Ponce – Escuela de Ajedrez Antofagasta.
Tercer lugar: Josue Baltazar – Colegio Lois Hart.

 

 

 

 

 

 

 

 

RESULTADOS CATEGORÍA SUB-8

Primer lugar: Sthefanie Cuevas – Escuela Héroes de la Concepción.
Segundo lugar: Ursula Eaton – Instituto Santa María Antofagasta.
Tercer lugar: Ana Carolina Mourao – Escuela de ajedrez Antofagasta.
Primer lugar: Ignacio Gonzalez – Escuela de Ajedrez Antofagasta
Segundo lugar: Matias Pizarro – Escuela de Ajedrez Antofagasta
Tercer lugar: Josué Espíndola Rojo – Colegio Santo Tomás.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Resultados Categoría SUB-10 

Primer lugar: Galit Tirado – Escuela las Américas.
Segundo lugar: Sofía Corrales – Colegio San Esteban.
Tercer lugar: María Belén Villca – Colegio Providencia.
Primer lugar: Juan Pablo Saavedra – Colegio Santo Tomás.
Segundo lugar: Diego Garrido – Escuela de Ajedrez Antofagasta.
Tercer lugar: Radhesyam Vera – Escuela de Ajedrez Antofagasta.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Resultados Categoría SUB-12

Primer lugar: Martina Velásquez – Colegio Lidia Moreno.
Segundo lugar: Alejandra Vergara – Escuela las Américas.
Tercer lugar: Francisca Villarroel – Instituto Santa María.
Primer lugar: Alejandro Salazar – International School.
Segundo lugar: Fabricio Gómez – Calama.
Tercer lugar: Stavros Umanzor – Colegio San Luis.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Resultados Categoría SUB-14

Primer lugar: Daphne San Martin –
Escuela Ecuador.
Segundo lugar: Javiera Saavedra- Santo Tomás.
Primer lugar: Nicolas Pintado – Colegio Ejercito de Salvación de Calama.
Segundo lugar: Matías Perez Unda – Liceo Diego Portales de Calama.
Tercer lugar: Daniel Parada – Colegio San Luis.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Resultados categoría SUB-18

Primer lugar: Sofía Garmendia – Colegio Costa Cordillera.
Segundo lugar: Valentina Galvez – International School.
Tercer lugar: Paula Sanhueza – Instituto Santa María.
Primer lugar: Alejandro Castellanos – Colegio San Luis.
Segundo lugar: Edward Inaicheo – Colegio Río Loa Calama.
Tercer lugar: Joaquin Huanca – Colegio San Luis.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


PREMIOS POR EQUIPOS

Primer lugar: Escuela de Ajedrez Antofagasta, con un total de 66 puntos.

Segundo lugar: Colegio San Luis Antofagasta, con un total de 28 puntos, ganando segundo puesto por acumular podios más altos.

Tercer lugar: Instituto Santa María Antofagasta, con un total de 28 puntos.

ÁLBUM DE FOTOS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *