RESULTADOS TORNEO VI ESCUELAS DEL NORTE

21.08.2017

SALÓN DEL TORNEO

132 ajedrecistas dieron vida a la Sexta versión del torneo de la escuela las Américas “Escuelas del Norte”, este torneo se caracteriza por agregar la categoría SUB-6, contando este año con 18 participantes entre las edades de 4 a 6 años de edad, los cuales se enfrentan a una ”guerra de peones”.


Crónica del evento

Presentación de la academia de danza de la Escuela las Américas en el acto de inauguración.
El torneo tuvo la visita de la alcaldesa de Antofagasta, quien mostró su apoyo a la actividad. Fotografía de izquierda a derecha: Fabiola Iturra, Monitora de la academia de ajedrez de la Escuela las Américas, Karen Rojo Alcaldesa de Antofagasta, y Nelson Herrera Jefe Extraescolar Corporación de Desarrollo Social de Antofagasta.

RESULTADO POR CATEGORÍAS


CATEGORÍA SUB-6 DAMAS               CATEGORÍA SUB-6 VARONES
 1er lugar: Martina Saavedra Córdova – Escuela de Ajedrez Antofagasta, 2° lugar: Sofía Avendaño Castillo – AIS, 3er lugar: Javiera Cea – Escuela de Ajedrez Antofagasta, 4° lugar: Agustina Solis – Colegio San Luis y 5° lugar: Catalina Badilla Gil – Escuela de Ajedrez Antofagasta.
1er lugar: Martina Saavedra Córdova – Escuela de Ajedrez Antofagasta, 2° lugar: Sofía Avendaño Castillo – AIS, 3er lugar: Javiera Cea – Escuela de Ajedrez Antofagasta, 4° lugar: Agustina Solis – Colegio San Luis y 5° lugar: Catalina Badilla Gil – Escuela de Ajedrez Antofagasta.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORÍA SUB-8 DAMAS               CATEGORÍA SUB-8 VARONES
1er lugar: Galit Tirado Hernández – Escuela las Américas, 2° lugar: Arlen González – Escuela de Ajedrez Antofagasta, 3er lugar: Eliana Molina – Escuela Ecuador,
4° lugar: Matilda Borquez – ISMA, y 5° lugar: Valentina Vega – Escuela Ecuador.
Entrega premios, Director del Establecimiento Sabbas Spataris, Jefe Extraescolar CMDS: Nelson Herrera, Hernan Castillo: Director C.D. Círculo de Ajedrez Antofagasta y Represerentante de auspiciador Aguas Antofagasta
1er lugar: Ignacio González Álvarez – Escuela de Ajedrez Antofagasta, 2° lugar: Ignacio Varela – Colegio San Luis, 3er lugar: Martin Henriquez – Escuela las Américas, 4° lugar: Lucas Oyarzo – Colegio San Luis , y 5° lugar: Máximo Valladares – Escuela de Ajedrez Antofagasta.
Entrega premios, Director del Establecimiento Sabbas Spataris, Jefe Extraescolar CMDS: Nelson Herrera, Hernan Castillo: Director C.D. Círculo de Ajedrez Antofagasta y Represerentante de auspiciador Aguas Antofagasta.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORÍA SUB10- DAMAS               CATEGORÍA SUB-10 VARONES
1er lugar: Alejandra Vergara Bernales – Escuela las Américas, 2° lugar: Amanda O’ryan – ISMA, 3er lugar: Francisca Villarroel – ISMA,
4° lugar: Alisson Sierra, Escuela Ecuador y 5° lugar: Valentina Gálvez -Antofagasta International School.
Entrega premios, Director del Establecimiento Sabbas Spataris, Jefe Extraescolar CMDS: Nelson Herrera, Hernan Castillo: Director C.D. Círculo de Ajedrez Antofagasta y Represerentante de auspiciador Aguas Antofagasta.
1er lugar: Mauricio Gacitúa – Escuela las Américas, 2° lugar: Pablo Meneses – Colegio San Luis, 3er lugar: Juan Pablo Saavedra – Colegio Santo Tomas, 4° lugar: Martin Morán Aguirre – Escuela de Ajedrez Antofagasta y 5° lugar: Luciano Andrade – Escuela las Américas.
Entrega premios, Director del Establecimiento Sabbas Spataris, Jefe Extraescolar CMDS: Nelson Herrera, Hernan Castillo: Director C.D. Círculo de Ajedrez Antofagasta y Represerentante de auspiciador Aguas Antofagasta.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORÍA SUB-12 DAMAS               CATEGORÍA SUB-12 VARONES
1er lugar: Gabriel Garmendia – Colegio San Luis, 2° lugar: Oscar Ormazábal – Club Genios del ajedrez, 3er lugar: Carlos Valdivia – Colegio San Luis
4° lugar: Stavros Umanzor – Colegio San Luis, y 5° lugar: Jeremias Fernandez – Colegio San Luis.
Entrega premios, Director del Establecimiento Sabbas Spataris, Jefe Extraescolar CMDS: Nelson Herrera, Hernan Castillo: Director C.D. Círculo de Ajedrez Antofagasta y Represerentante de auspiciador Aguas Antofagasta.
1er lugar: Paula Sanhueza – ISMA, 2° lugar: Urania Umanzor – ISMA, 3er lugar: Martina Orellana – Colegio Lidia Moreno.
Entrega premios, Director del Establecimiento Sabbas Spataris, Jefe Extraescolar CMDS: Nelson Herrera, Hernan Castillo: Director C.D. Círculo de Ajedrez Antofagasta y Represerentante de auspiciador Aguas Antofagasta.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORÍA SUB-14 DAMAS               CATEGORÍA SUB-14 VARONES
1er lugar: Soledad Cortes – Colegio San José, 2° lugar: Javiera Saavedra Córdova – Colegio Santo Tomás, 3er lugar: Barbara Jimenez-Escuela las Américas,
4° lugar: Sara Mejia – Escuela las Américas, y 5° lugar: Daphne San Martin – Escuela Ecuador.
Entrega premios, Director del Establecimiento Sabbas Spataris, Jefe Extraescolar CMDS: Nelson Herrera, Hernan Castillo: Director C.D. Círculo de Ajedrez Antofagasta y Represerentante de auspiciador Aguas Antofagasta.
1er lugar: Alejandro Castellanos – Colegio San Luis, 2° lugar: Banjamin Gonzalez – Escuela de Ajedrez Antofagasta , 3er lugar: Luis Oyarzo – Colegio San Luis, 4° lugar: Daniel Parada – Colegio San Luis, y 5° lugar: Alonso Guerra – Colegio Providencia.
Entrega premios, Director del Establecimiento Sabbas Spataris, Jefe Extraescolar CMDS: Nelson Herrera, Hernan Castillo: Director C.D. Círculo de Ajedrez Antofagasta y Represerentante de auspiciador Aguas Antofagasta.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORÍA SUB-18 DAMAS               CATEGORÍA SUB-18 VARONES
1er lugar: Sofía Garmendia Vega – ISMA ,
2° lugar: Jenifer Portilla, Liceo B-13
Entrega premios, Director del Establecimiento Sabbas Spataris, Jefe Extraescolar CMDS: Nelson Herrera, Hernan Castillo: Director C.D. Círculo de Ajedrez Antofagasta y Represerentante de auspiciador Aguas Antofagasta.
1er lugar: Anthony Briceño Zárate – Colegio San Agustin, 2° lugar: Joaquin Huanca – Colegio San Luis, 3er lugar: Luis Nuñez Donaire, Colegio San Luis, 4° lugar: Marcelo Gálvez – AIS, y 5° lugar: Cristian Oscori – Liceo la Chimba.
Entrega premios, Director del Establecimiento Sabbas Spataris, Jefe Extraescolar CMDS: Nelson Herrera, Hernan Castillo: Director C.D. Círculo de Ajedrez Antofagasta y Represerentante de auspiciador Aguas Antofagasta.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


PREMIOS POR EQUIPOS


PRIMER LUGAR POR EQUIPOS: COLEGIO SAN LUIS CON 62 PUNTOS.
SEGUNDO LUGAR POR EQUIPOS: ESCUELA LAS AMÉRICAS ANTOFAGASTA CON 42 PUNTOS, GANANDO SISTEMA DE DESEMPATE POR PÓDIUMS MÁS ALTOS.
TERCER LUGAR POR EQUIPOS: COLEGIO INSTITUTO SANTA MARÍA ANTOFAGASTA, CON 42 PUNTOS, OBTENIENDO EL TERCER LUGAR POR SISTEMA DE DESEMPATE.

MÁS FOTOGRAFÍAS DEL EVENTO AQUÍ

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *