RESULTADOS TORNEO ESCUELA ECUADOR

02.08.2017

Como ya es de costumbre, con más de 100 ajedrecistas de las categorías SUB 8 a la SUB 18 años dieron vida al III torneo del año 2017, y estos fueron los resultados individuales y por equipos:

 CATEGORÍA SUB-8 DAMAS          CATEGORÍA SUB-8 VARONES
1° lugar: Galit Tirado (Escuela las Américas), 2° lugar: Eliana Molina (Escuela Ajedrez Antofagasta), 3° lugar: Arlen Gonzalez (Escuela Ecuador) , 4° lugar: Constanza Malebrán (ISMA), y 5° lugar: Matilda Bórquez (ISMA)
1° lugar: Ignacio Gonzalez (Escuela de Ajedrez Antofagasta), 2° lugar: Lucas Oyarzo (San Luis), 3° lugar: Ignacio Varela (San Luis), 4° lugar: Alonso Carvajal (San Luis) y 5° lugar: Fernando San Martin (Antofagasta)

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORÍA SUB-10 DAMAS          CATEGORÍA SUB-10 VARONES
1° lugar: Alejandra Vergara (Escuela Las Américas), 2° lugar: Gabriela Jara (ISMA), 3° lugar: Francisca Villarroel (ISMA), 4° lugar: Martina Rojas (ISMA), 5° lugar: Josefa Molina (Escuela Ecuador)
1° lugar: Juan Pablo Saavedra (Santo Tomás), 2° lugar: Hernán Castillo (International School), Jesus Mamani (Escuela Las Américas), 4° lugar: Mauricio Gacitúa (Escuela Las Américas) y 5° lugar: Luciano Andrade (Escuela las Américas)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORÍA SUB-12 DAMAS             CATEGORÍA SUB-12 VARONES
1° lugar: Josefa Sapiain (Colegio Providencia), 2° lugar: Catalina Sasso (Santo Tomás), 3° lugar: Javiera Saavedra (Santo Tomás), 4° lugar: Daphne San Martin y 5° lugar: Martina Velásquez.
1° lugar: Oscar Ormazábal (Club Genios del Ajedrez), 2° lugar: Lucas Garmendia (San Luis), 3° lugar: Sebastian Vergara (Escuela Las Américas), 4° lugar: Carlos Valdivia (San Luis) y 5° lugar: Eduardo Soto (D-72)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORÍA SUB-14 DAMAS         CATEGORÍA SUB-14 VARONES
Primer lugar: Urania Umanzor (ISMA), segundo lugar: Marijane García (Liceo la Chimba)
1° lugar: Alejandro Castellano (San Luis), 2° lugar: Luis Oyarzo (San Luis), 3° lugar: Daniel Parada (San Luis), 4° lugar: Ignacio Valenzuela (Club Circulo de Ajedrez Antofagasta), 5° lugar: Alonso Guerra (Colegio Providencia)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORÍA SUB-18 DAMAS         CATEGORÍA SUB-18 VARONES
1° lugar: Sofía Garmendia (ISMA), 2° lugar: Irina Timbles (ISMA), 3° lugar: Jenifer Portilla (B-13), 4° lugar: Danney Zúñiga (San Esteban) y 5° lugar: Isidora Vargar (ISMA)
1° lugar: Joaquin Huanca (San Luis), 2° lugar: Luis Nuñez (San Luis), Ethan Vergara (Colegio Providencia), 4° lugar: Marcelo Galvez (International School), y 5° lugar: Cristian Oscori (Liceo la Chimba)

 

 

 

 

 

 

 

 

MEJORES EQUIPOS DEL TORNEO

PRIMER LUGAR POR EQUIPOS: COLEGIO SAN LUIS CON 64 PUNTOS.
SEGUNDO LUGAR POR EQUIPOS: INSTITUTO SANTA MARÍA (ISMA), CON 42 PUNTOS.
TERCER LUGAR POR EQUIPOS: ESCUELA LAS AMÉRICAS CON 32 PUNTOS.

FOTOGRAFÍAS DE TODO EL EVENTO

2 comentarios en “RESULTADOS TORNEO ESCUELA ECUADOR”

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *