RESULTADOS II TORNEO ESCOLAR 2017 RICARDO PARKES IN MEMORIAM

19.06.2017

116 participantes dieron vida al II torneo Escolar del Circuito de Ajedrez Antofagasta, las instituciones representadas por los ajedrecistas de la SUB 8 a la SUB 18 fueron: Escuela las Américas, Escuela Ecuador E-79, Escuela E-97 La Bandera, Liceo Andres Sabella, Liceo B-13, Colegio San Luis, Instituto Santa María, Colegio Providencia, Padre Cariola, Escuela D-72, Colegio San José, Colegio Lidia Moreno, Colegio Binacional chileno americano, International School, Instituto Científico Educacional, y representantes de la Escuela de Ajedrez Antofagasta y Club de Alfil de Iquique.

CATEGORÍA SUB18

Primer lugar: Joaquin Huanca (SAN Luis), 2° lugar: Luis Nuñez (San Luis), tercer lugar: Alexandro Adaros (Alfil de Iquique)
Primer lugar: Joaquin Huanca (SAN Luis), 2° lugar: Luis Nuñez (San Luis), tercer lugar: Alexandro Adaros (Alfil de Iquique)
Primer lugar: Sofía Garmendia (ISMA), 2° lugar: Irina Timbles (ISMA) y tercer lugar: Jenifer Portilla (B-13)
Primer lugar: Sofía Garmendia (ISMA), 2° lugar: Irina Timbles (ISMA) y tercer lugar: Jenifer Portilla (B-13)

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORÍA SUB14

Primer lugar: Uranía Umanzor (ISMA), 2° lugar: Paula Sanhueza (ISMA) y tercer lugar: Camila Videla (ISMA)
Primer lugar: Uranía Umanzor (ISMA), 2° lugar: Paula Sanhueza (ISMA) y tercer lugar: Camila Videla (ISMA)
Primer lugar: Alejandro Castellano (San Luis), 2° lugar: Luis Oyarzo (San Luis) y tercer lugar: Daniel Parada (San Luis)
Primer lugar: Alejandro Castellano (San Luis), 2° lugar: Luis Oyarzo (San Luis) y tercer lugar: Daniel Parada (San Luis)

 

 

 

 

 

 

CATEGORÍA SUB12

Primer lugar: Oscar Ormazábal (Club Genios del Ajedrez), 2° lugar: Lucas Garmendia (San Luis) y tercer lugar: Eduardo Soto (Escuela D-72)
Primer lugar: Oscar Ormazábal (Club Genios del Ajedrez), 2° lugar: Lucas Garmendia (San Luis) y tercer lugar: Eduardo Soto (Escuela D-72)
Primer lugar: Sara Mejía (Escuela las Américas), 2° lugar: Daphne San Martin (Escuela Ecuador) y tercer lugar: Catalina Sasso (Colegio Providencia)
Primer lugar: Sara Mejía (Escuela las Américas), 2° lugar: Daphne San Martin (Escuela Ecuador) y tercer lugar: Catalina Sasso (Colegio Providencia)

CATEGORÍA SUB10

Primer lugar: Valentina Galvez (International School), 2° lugar: Francisca Villarroel (ISMA) y tercer lugar: Alejandra Vergara (Escuela las Américas)
Primer lugar: Valentina Galvez (International School), 2° lugar: Francisca Villarroel (ISMA) y tercer lugar: Alejandra Vergara (Escuela las Américas)
Primer lugar: Dylan Aguirre (Escuela la Bandera), 2° lugar: Martín Olmos (San Luis) y tercer lugar: Pablo Meneses (San Luis)
Primer lugar: Dylan Aguirre (Escuela la Bandera), 2° lugar: Martín Olmos (San Luis) y tercer lugar: Pablo Meneses (San Luis)

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORÍA SUB8

Primer lugar: Sebastian Bringas (San Luis), 2° lugar: Ignacio Varela (San Luis) y tercer lugar: Martín Henríquez (Escuela las Américas)
Primer lugar: Sebastian Bringas (San Luis), 2° lugar: Ignacio Varela (San Luis) y tercer lugar: Martín Henríquez (Escuela las Américas)
Primer lugar: Gabriela Barichivich (Escuela de Ajedrez Antofagasta), 2° lugar: Galit Tirado (Escuela las Américas) y tercer lugar: Arlen Gonzalez (Escuela de Ajedrez Antofagasta)
Primer lugar: Gabriela Barichivich (Escuela de Ajedrez Antofagasta), 2° lugar: Galit Tirado (Escuela las Américas) y tercer lugar: Arlen Gonzalez (Escuela de Ajedrez Antofagasta)

 

 

 

 

 

 

 

 

RESULTADOS POR EQUIPOS

PRIMER LUGAR POR EQUIPOS: COLEGIO SAN LUIS CON 82 PUNTOS.
PRIMER LUGAR POR EQUIPOS: COLEGIO SAN LUIS CON 82 PUNTOS.
SEGUNDO LUGAR POR EQUIPOS INSTITUTO SANTA MARÍA CON 50 PUNTOS
SEGUNDO LUGAR POR EQUIPOS INSTITUTO SANTA MARÍA CON 50 PUNTOS.
TERCER LUGAR POR EQUIPOS: ESCUELA LAS AMÉRICAS ANTOFAGASTA CON 30 PUNTOS
TERCER LUGAR POR EQUIPOS: ESCUELA LAS AMÉRICAS ANTOFAGASTA CON 30 PUNTOS.

AGRADRECIMIENTOS A:

LICEO INSTITUTO SUPERIOR DE COMERCIO ANTOFAGASTA Y DEPARTAMENTO EXTRAESCOLAR DE LA CORPORACIÓN MUNICIPAL DE ANTOFAGASTA,
A LOS ÁRBITROS, PADRES, ENTRENADORES Y APODERADOS EN GENERAL, Y POR ÚLTIMO:

¡A TODOS LOS AJEDRECISTAS QUE DAN VIDA A LOS TORNEOS ESCOLARES, LOS ESPERAMOS PARA EL PRÓXIMO!

 

PARA VER TODAS LAS FOTOS DEL TORNEO HAZ CLICK AQUÍ

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *