Más de 100 ajedrecistas participaron del Primer torneo del año organizado por el Colegio ISMA

13-05-2017.

118 jugadores tuvo el Primer torneo del año, participantes desde la Sub8 a Sub18 años, el detalle de los primeros lugares por categorías fue el siguiente:

Página Deporte de diario El Mercurio

 

SUB8 VARONES:
1° lugar: Sebastian Bringas, Colegio San Luis.
2° lugar: Ignacio Varela, Colegio San Luis.
3° lugar: Lucas Oyarzo, Colegio San Luis.

SUB8 DAMAS:
1° Constanza Malebrán., ISMA
2° Matilda Borquez., ISMA

SUB10 VARONES:
1° lugar: Sergio Cornejo, Colegio Providencia.
2° lugar: Mauricio Gacitúa, Escuela las Américas.
3° lugar: Shawn Sihuayro, Escuela las Américas.

SUB10 DAMAS:
1° lugar: Valentina Galvez, Antofagasta International School
2° lugar: Paloma Pizarro, ISMA
3° lugar: Gabriela Jara, ISMA

SUB12 VARONES:
1° lugar: Lucas Garmendia, Colegio San Luis.
2° lugar: Marco Sepulveda, Colegio Providencia.
3° lugar: Fabian Cruz, Colegio San José.

SUB12 DAMAS:
1° lugar: Catalina Sasso, Colegio Providencia.
2° lugar: Martina Velasquez, Lidia Moreno
3° lugar: Daphne San Martin, Escuela Ecuador.

SUB14 VARONES:
1° lugar: Alejandro Castellano, Colegio San Luis.
2° lugar: Luis Oyarzo, Colegio San Luis.
3° lugar: Ignacio Valenzuela, Lois Hart.

SUB14 DAMAS:
1° lugar: Urania Umanzor, ISMA
2° lugar: Paula Sanhueza, ISMA
3° lugar: Marijane Garcia, Liceo la Chimba.

SUB18 VARONES:
1° Luis Nuñez, Colegio San Luis.
2° Joaquin Huanca, Colegio San Luis.
3° Ethan Vergara, Colegio Providencia.

SUB18 DAMAS:
1° lugar: Sofía Garmendia, ISMA
2° lugar: Jenifer Portilla, Liceo B-13
3° lugar: Danney Zuñiga, San Esteban

 

LOS LUGARES POR EQUIPO FUERON LOS SIGUIENTES:

Primer lugar por Equipos: Colegio San Luis: con 70 puntos.

Segundo lugar lo obtuvo El Instituto Santa María con 60 puntos.

Y tercer lugar lo obtuvo el Equipo del Colegio Providencia con 34 puntos.

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *